Accueil commune

Communauté de communes - Pays de la Zorn

  • Accueil >
  • Conseil municipal >
  • Médailles et récompenses

De nombreux médaillés

En février 2010, plusieurs élus et employés communaux de Grassendorf ont été mis à l'honneur.
Bernard INGWILLER, maire de la Commune, a ainsi remis diverses décorations.
Ce sont les élus qui ont été les premiers à être épinglés.
Médaille régionale, départementale et communale en argent : Patrick OSTER, entré au conseil municipal en mars 1989 et premier adjoint depuis mars 2008.
Médaille de vermeil : Gilbert JOCHMANN, élu comme conseiller municipal en mars 1977 et toujours en fonction à ce jour; Antoine OSTER, pour ses cinq mandats en tant qu'adjoint, de mars 1977 à mars 2008; Joseph JUNG, pour cinq mandats en tant qu'adjoint, de 1961 à 1995; Bernard INGWILLER, maire depuis sa première élection en mars 1977. Pour ce dernier, c'est son adjoint actuel, Patrick OSTER, qui a eu l'honneur de faire l'éloge du premier magistrat de la commune en rappelant les nombreuses réalisations durant ses différents mandats de 1977 à ce jour.

 
Ce fut aussi l'occasion de décorer le personnel communal.
Gérard SPENGLER, secrétaire de mairie dans la commune depuis mars 1978, a été décoré de la médaille régionale, départementale et communale en or pour plus de 40 années au service de diverses collectivités, dont 32 à Grassendorf.


Médailles (1)



 
Cette cérémonie a aussi été l'occasion de fêter le départ à la retraite d'Irène JOCHMANN, adjoint technique durant 19 ans, et qui a arrêté ses fonctions au 31 décembre 2009.
A cette occasion, le Maire lui a remis un chèque-cadeau pour toutes les années passées au service de la population pour l'entretien de l'école et de la mairie.


Médailles (4)

 
Un diplôme personnalisé.
Enfin, ce fut l'occasion pour la municipalité d'honorer d'anciens élus particulièrement méritants qui n'ont plus souhaité faire partie du conseil municipal.
A chacun d'eux, le Maire a remis un diplôme personnalisé en remerciement pour les services rendus :
Ont été honorés : Roger MASSE, conseiller municipal de 1989 à 1995 ; Bernard CRIQUI, conseiller municipal de 1977 à 1983 ; René RITTER, conseiller municipal de 1977 à 1989 ; Brigitte BAUER, conseillère municipale de 1989 à 2008 ; Jean-Charles FISCHER, conseiller municipal de 1983 à 2008 ; Jean-Georges SZYMANSKI, conseiller municipal de 1995 à 2001.
De même, pour Madame Cécile LAMBERT, adjoint technique de1961 à 1991.


Médailles (2)


 
Enfin, Antoine OSTER s'est vu décerné le titre d'adjoint au maire honoraire pour les cinq mandats passés au sein du conseil municipal de mars 1977 à mars 2008.

Médailles (6)